Берём на заметку, от наших пользователей

admin
6 советов невестам от свадебного координатора: берём на заметку

Обязательно нужно составить список дел и пометить в нём время исполнения каждой задачи. Например, нанять специалистов – за полгода, заказать популярное заведение для банкета – за 8-10 месяцев, приобрести платье – за 1-2 месяца, и т.д. Структурированные таким образом дела не дадут запутаться в сроках и приоритетности выполнения и не позволят упустить что-то из вида.

Тут надо выбирать не только по отзывам и регалиям, которые вам предъявляют. Выбирайте «душой»: вам должно быть комфортно работать с теми людьми, которым вы собираетесь доверить подготовку и проведение вашего долгожданного события. Ведущий может быть три раза номинирован на звание «золотой тамада России», декораторы могут привозить тонны призов с международных выставок и получать десятки благодарственных писем, но конкретно вам может быть с ними некомфортно. Выбирайте тех исполнителей вашей мечты, с кем вы будете на одной волне. И не беда, если это будут начинающие декораторы или никому пока не известный фотограф. Главное, чтобы вы говорили с ними «на одном языке».

Когда вы выбрали всех исполнителей на ваше торжество, обязательно заключайте с каждым из них договор. В договоре должны быть прописаны дата, время и место работы исполнителей, обязанности, права и ответственность сторон, сумма договора (у декораторов – ещё и смета с приложенными эскизами) и контактные данные всех участников. Помните, что договор – это ваша страховка на случай, если что-то будет выполнено не так или не в полном объёме. Да, на свадьбе этот поправить уже вряд ли удастся, но вот вернуть деньги за некачественную работу вы вполне сможете, возможно даже в досудебном порядке. Иногда молодожёны не хотят заниматься выяснением отношений с халтурщиками, однако задумайтесь: если вы призовёте лентяев к ответственности, то на следующей свадьбе они будут работать качественнее. И наоборот, если вы спустите им с рук все недочёты, то и следующие пары новобрачных пострадают от их некомпетентности и лени.

Обязательно составьте тайминг всего свадебного дня. Слово тайминг происходит от английского timing – «расчёт времени, выбор времени» и означает хронометраж запланированных дел, расписание. Свадебный тайминг – подробное расписание последовательности событий в день торжества, часто даже поминутное. Разделите его на составные блоки: утро, регистрация, прогулка, банкет. Если у вас не будет координатора на торжестве, то эти тайминги надо будет отдать ответственным лицам, которые будут следить за ходом событий и выполнением всех предусмотренных пунктов. На разные блоки тайминга можно сделать ответственными разных людей, чтобы не весь день был на плечах только одного-двух человек.

Дорогие невесты, помните, что выездная регистрация придумана для того, что бы сделать ваше соединение сердец уникальным и удобным событием. Не стоит назначать время выездной регистрации на 12:00, а банкет – на 13:00, особенно в жаркие летние месяцы. Дайте возможность себе и гостям спокойно выспаться и неспеша собраться. Смело выбирайте время не раньше 16:00, а в ряде случаев можно и попозже. Банкет от вас никуда не денется: многие заведения работают «до последнего клиента» и уж точно идут навстречу тем, кто заказывает у них свадебный банкет.

В заботах о комфорте гостей невесты часто забывают о своём собственном комфорте. Не планируйте свадебные дела вплоть к часу начала дня торжества. Если нет возможности завершить приготовления за 2-3 дня, найдите ответственного человека и делегируйте выполнение оставшихся задач ему. В идеале у невесты должна быть свободная неделя до «дня икс». Но и двух-трёх дней вполне будет достаточно, чтобы посвятить время себе, отдохнуть от предсвадебной суеты. Побалуйте себя SPA-процедурами, прогулками по любимым местам, просто воспользуйтесь возможностью выспаться! Попробуйте в эти дни вспомнить самые радостные и трогательные моменты ваших отношений с будущим супругом. Это поможет настроиться на позитивный лад и сполна насладиться вашим торжеством.

При соблюдении этих нехитрых советов у вас получится создать необыкновенное торжество, сэкономив при этом силы и нервы. И не забывайте улыбаться! Даже если не всё идёт так, как запланировано, – это ваш день. Пусть он будет одним из самых счастливых событий в вашей жизни!

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: