Что такое бескорыстие и зачем оно нужно человеку, новая рубрика

admin
что такое бескорыстие и зачем оно нужно человеку

Пишу через «с» для того, чтобы поисковые системы правильно проиндексировали статью и её могли найти максимальное количество людей.

Это чистое и возвышенное качество, которое присуще нашей изначальной духовной природе. Оно подразумевает отсутствие стремления к какой-либо личной выгоде и направлено на материальные и духовные блага других живых существ.

К примеру, бескорыстный поступок – это когда человек что-то делает для других и при этом ничего не ожидает взамен: ни денег, ни похвалы, ни славы, ни известности – ничего одним словом.

Также он никому не рассказывает об этом, а в идеале – старается, чтобы об этом знали поменьше людей. То есть такого человека ещё, как правило, отличает определённая доля скромности, но это не главное, основное – делать добро другим.

Соответственно, бескорыстный человек – это тот, кто постоянно совершает бескорыстные поступки, для него это стиль жизни. Более того, такой человек благодарит судьбу и Бога за саму возможность бескорыстно служить другим.

Полезно: Как определить уровень духовного развития человека?

В духовных трактатах говориться, что место, где некому бескорыстно служить является адом.

Если вспомнить различные «благотворительные» вечера, где состоятельные люди напоказ у всех делают какие-то денежные пожертвования, то тут о бескорыстии не идёт и речи. Зачастую это простое желание пропиариться таким «возвышенным» способом.

Как было сказано выше, бескорыстие изначально нам присуще, как духовное качество. Только в бескорыстном состоянии ума можно быть по-настоящему счастливым.

У нас есть выбор в плане образа жизни:

Других вариантов нет, мы всегда отдаём предпочтение одному из путей. Осознано или нет, но мы сами принимаем решение и ответственность за все последствия лежит тоже только на нас.

Все духовные трактаты и Святые мудрецы призывают нас к бескорыстию и любви. Это не случайно. Необходимость и важность развития бескорыстия следует рассматривать с  позиции нашей изначальной природы:

Мы – души (духовные существа), которые вечны, исполнены блаженства и обладают полным знанием. Душа бескорыстна, милосердна, бесстрашна и т.д.

Если мы идём против своей природы, живём для себя (своей семьи), то мы ведём себя к страданиям.

Это всё равно, как рыба стремиться выбраться на сушу и стать на ней счастливой. Но это невозможно, вода – естественная среда обитания для неё и только в ней она может стать счастливой.

Так и для нас бескорыстие – естественное состояние, как вода для рыбы. Но мы упрямо стремимся «выброситься на сушу» и стать счастливыми в неестественных для себя условиях.

Рекомендую: С чего начать духовное развитие: пошаговое руководство

В наше время есть огромное количество возможностей для бескорыстной деятельности. Не хватает одного – желания и понимания необходимости этого.

Если начать внимательно относиться к каждому моменту жизни, то можно заметить, что множество людей нуждаются в помощи и поддержке: кому-то тяжело нести сумку, кто-то толком не ел несколько дней, а кто-то просто нуждается в том, чтобы его выслушали.

Не только люди нуждаются в нашем участии, но и все остальные живые существа, а также природа и мироздание в целом.

Для Вашего удобства приведу некоторые способы развития бескорыстия:

Но ещё лучше:

Учиться жить «в потоке», когда спонтанное проявление бескорыстия становится нормой. Ещё важно учиться делать это всё с любовью, гнать от себя любые желания вознаграждений.

Каждый может найти для себя то, что можно делать для других бескорыстно и сделать это неотъемлемой частью своей жизни.

Высшая форма самопожертвования и бескорыстия — это всё делать для Бога, посвящать Ему все плоды своей деятельности. И это даже не столько проявление бескорыстия, а проявление чистой Любви, которая бескорыстна и безусловна по своей природе.

И вся прелесть в том, что Господу не нужны наши деньги, вещи и другое — Он и так обладатель всех сокровищ и богатств. Ему от нас нужна только бескорыстная Любовь, также, как и всем остальным. Нам всего лишь нужно в уме и словами посвящать Богу все наши действия, следить, чтобы они не были греховны по своей природе.

Такую Любовь мы сразу не можем дать Всевышнему, так не умеем так любить из-за своих пороков и невежества. Поэтому и нужно начинать с обычных бескорыстных поступков на благо всех живых существ. Это будет очищать наше сердце от негативных качеств и увеличивать количество безусловной Любви в душе.

Поделитесь данной статьёй в социальных сетях и пусть как можно больше людей узнают о том, что такое бескорыстие и зачем оно нужно.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: