Самое важное, популярное

admin
куда сходить и что посмотреть в гаспре и вокруг: самое важное

Гаспра — небольшой курортный городок на Южном берегу Крыма, расположенный близ Ялты. Несмотря на скромные масштабы, в Гаспре сосредоточено много интересных и знаковых достопримечательностей.

История городка начинается в 6-5 веках до нашей эры, когда на его территории проживали греки. После присоединения крымского полуострова к Российской империи Гаспра стала обычным небольшим крымско-татарским селом возле морского побережья. В селении были хорошо развиты виноделие, земледелие и производство табака.

После окончания ВОВ, по приказу советской власти, в Гаспре поселили несколько тысяч семей колхозников. Это стало толчком к развитию городка как туристической зоны. В Гаспре строились здравницы, пансионаты, санатории для оздоровления взрослых и детей.

Замок “Ласточкино гнездо” — одна из самых известных и запоминающихся достопримечательностей крымского полуострова. Это романтичное готическое здание, расположенное прямо на отвесной 40-метровой скале Аврора, уже больше века притягивает туристов со всего света.

Ходят легенды, что замок обладает способностью осуществлять желания своих посетителей. Для этого нужно повязать на дереве рядом с ним ленту и всей душой пожелать, чтоб заветная мечта сбылась.

В разное время “Ласточкино гнездо” было музеем, рестораном, библиотекой. После землетрясения в 1927 году замок закрыли на целых 40 лет.

Сейчас сооружение является музеем с запоминающимся экстерьером, внутри которого хранится коллекция картин и несколько исторических экспонатов. Мебели и предметов интерьера тех времен практически не сохранилось из-за непростой истории замка. Со смотровых площадок на территории строения открывается красивый вид на море и долины прибрежных городков.

Дворец графини Паниной является одним из самых старинных замков Крыма, он строился в период с 1831 по 1836 год. Заказчиком этого дворца стал князь Лев Голицын, который внес значительный вклад в развитие виноделия в Крыму и России в целом. Хоть винодельческий бизнес Голицына был сосредоточен в Новом Свете, осесть и жить он планировал именно в Гаспре.

В замке Лев Голицын жил всего год, после чего скончался. После смерти князя дворец переходил из руки в руки, затем его хозяевами стали Владимир Левашов и Ольга Панина. Графиня буквально вдохнула во дворец жизнь и дала толчок развитию Гаспры как селения. При ней была переделана облицовка дворца, построена оранжерея, значительно расширился парк.

Внешне дворец Паниной выглядит как каноничный средневековый замок. Его фасады украшены окнами-бойницами, множеством балконов и мостиков. Имение окружает обустроенный беседками и фонтанами парк, в котором растет более 100 видов деревьев и растений, привезенных прямиком из Никитского ботанического сада.

Свое название дворец Харакс получил в честь крепости, которая располагалась в этой местности в 1-3 веках нашей эры. Эта крепость принадлежала грекам и была их важным укреплением и опорным пунктом. Была разрушена из-за нашествия гуннов, греки были вынуждены уйти вглубь полуострова или вернуться на родину.

В 1869 году эти земли купил сын императора Николая Первого, только спустя 20 лет после покупки участок начали застраивать. Проектированием дворца занимался известный архитектор Н. Краснов. Благодаря ему, в 1908 году был построен необычный для тех времен дворец, который объединял в себе элементы готики, модерна и многих других стилей. Еще перед постройкой дворца был высажен парк, который насчитывал больше 200 видов растений.

В дворцовый комплекс, помимо самого Харакса и красивого парка, входит церковь-часовня святой Нины и парковая беседка в римском стиле. С этой беседки открывается прекрасный вид на море и гору Ай-Петри.

Во дворце Харакс побывало много известных личностей, в том числе царская семья Романовых. После революции и последующей ВОВ дворец сильно пострадал и был частично разрушен. После распада СССР его реставрировали и передали санаторию “Днепр”.

Дворец Дюльбер тоже был создан архитектором Н. Красновым. Белоснежный замок спроектировали в мавританском стиле, его украшали зубчатые стены и арочные окна разных размеров. Большинство комнат дворца выполнено в египетском и сирийском стилях.

Построили Дюльбер для князя Петра Николаевича Романова. Интересно, что с 1917 по 1919 годы этот дворец был своеобразной крепостью, где жила семья Романовых после отдачи распоряжения об их расстреле.

На территории дворца находится Дюльберский фонтан. Он находится по пути следования от дворца к морю. Фонтан построили в 1897 году, долгое время он служил летней площадкой для приема гостей. Сразу же возле фонтана находится еще одна “внутренняя достопримечательность” — молитвенная стена. Она представляет собой скалу с иконной нишей и скамейкой для молитв.

В послереволюционные и военные времена дворец значительно пострадал, но после войны его отреставрировали. Сейчас принадлежит одноименному санаторию и является жилым корпусом, поэтому внутри дворца посетителям побывать не получится. Зато можно посетить пляж и погулять по известному Дюльберскому парку, в котором растет множество местных и экзотических растений.

Солнечная тропа является одной из самых известных панорамных туристических троп на ЮБК, по популярности её можно приравнять к Голицынской. Второе ее название — Царская. В 1900 году император Николай Второй распорядился построить дорожку от царской резиденции Ливадии до Ореанды. В 1901 году тропа была завершена. Несмотря на гористую местность, тропа ровная и не имеет сильных перепадов, по ней просто передвигаться. Во время прогулки по тропе открываются красивые виды на местные пейзажи, поэтому она была популярной среди художников и писателей.

Общая продолжительность Царской тропы составляет примерно 6,5 км. Начинается она возле Ливадийского дворца, пересекается с беседкой полуротондой, «Нижней Ореандой», дачей Кичкинэ, санаториями «Ясная поляна», «Днепр», «Парус» и многими другими местами.

Ай-Тодорский маяк был построен в 1835 году по приказу главнокомандующего Черноморского флота Российской империи Михаила Лазарева. Согласно историческим данным, на этом месте раньше находился другой маяк, который в древние времена был построен греками.

Интересно, что за все время своего существования Ай-Тодорский маяк прекращал свою работу всего несколько раз: во время двух русско-турецких войн и  ВОВ. В эти периоды маяк несколько раз перестраивали, свой современный облик он приобрел в 1948 году.

С 80-х годов при маяке работает морской музей, в котором можно увидеть экспонаты, датируемые началом нашей эры и вплоть до новой истории Крыма.

Мыс Ай-Тодор сформировался в результате большого тектонического разлома. Возраст мыса, как и большей части Крыма, составляет примерно 160 млн лет.

По мере формирования крымских гор мыс разделился на три части: Лимен-Бурун, Монастырь-Бурун и Ай-Тодор. Из-за такого интересного строения местные часто называют его трезубцем Посейдона.

На данный момент мыс является обычным горным массивом, но когда-то на нем жили тавры, римляне, греки. Разные народы строили тут монастыри, церкви и другие сооружения, но все они не сохранились до наших времен.

На мысе Ай-Тодор находится еще несколько знаковых достопримечательностей: знаменитое “Ласточкино Гнездо”, Ай-Тодорский маяк, скала Парус.

Скала Парус — одна из визитных карточек Гаспры и Крыма. Свое название она получила, благодаря большому сходству с парусной лодкой.

Существует легенда, что когда-то гора была частью паруса большого корабля. Во время шторма он напоролся на скалы и ушел под воду, а его парус остался над водой и с ходом времени окаменел.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: