Завершён первый орбитальный облёт юноны вокруг юпитера, популярное

admin
завершён первый орбитальный облёт юноны вокруг юпитера

Международное космическое агентство сообщает, что автоматическая межпланетная станция «Юнона» (Juno) совершила первый облёт Юпитера. Целью миссии, в рамках которой запущен космический аппарат, является изучение гравитационного и магнитного полей планеты. Попутно учёные постараются подтвердить или опровергнуть гипотезу о наличии у Юпитера твёрдого ядра.

В результате облёта «Юнона» сблизилась с Юпитером до расстояния в 4200 километров. В NASA сообщают, что это рекорд – до настоящего времени ни один земной объект так близко к Юпитеру ещё не находился. Всего до Юпитера смогли долететь девять космических аппаратов, но лишь два из них успешно вышли на орбиту планеты. Космический аппарат «Юнона» стартовал с Земли в начале августа 2011 года, а на орбиту Юпитера вышел пятого июля 2016 года, сменив на посту предыдущий зонд «Галилео», несший службу на орбите Юпитера с 1995 по 2003 год.

Полёт прошёл с использованием всего научного оборудования и завершился без происшествий и в штатном режиме на скорости в 208 000 километров в час. В данный момент полученная с зонда информация обрабатывается, а уже через несколько недель NASA обнародует новые фотографии планеты, ставшие одним из результатов облёта.

Работа «Юноны» продлится до начала 2018 года. К этому времени аппарат должен будет совершить ещё 35 облётов планеты, после чего он передаст все результаты работы на Землю, а затем войдёт в атмосферу планеты и там же сгорит.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: