Забавное: куда сходить в городе сезон 2019

admin
фото и описание достопримечательностей симферополя: куда сходить в городе сезон 2019

Город Симферополь является крупнейшим культурным центром и столицей Крымского полуострова. Он имеет звание города-героя, а его история берет свое начало в первых веках нашей эры.

Город ежегодно посещает множество гостей: одни целенаправленно едут на экскурсии по местным достопримечательностям, другие же бывают здесь в недолгие периоды ожидания своего поезда или рейсового автобуса. Симферополь – оживленный и гулкий город, но вместе с тем, он имеет свою особую атмосферу умиротворенности.

Содержание: Туристическая карта города Самые популярные места Знаменитые памятники Развлечения Пешком по тенистым аллеям Что посетить и посмотреть? С ребенком За один день

Железнодорожный вокзал Симферополя за годы своего существования приобрел статус гостеприимных ворот Крымского полуострова. Именно здесь начинается большая часть курортных маршрутов, в частности, на берега Черного моря.

Железнодорожный вокзал, наверное, самая главная достопримечательность Симферополя, так как ежегодно его посещают сотни тысяч человек. Конечно же, такой наплыв туристов случается благодаря их желанию скорее попасть на морское побережье. Однако, местный вокзал имеет весьма интересную историю и привлекательную архитектуру.

Железнодорожный вокзал выполнен на итальянский манер, в его архитектуре прослеживаются детали, характерные для построек этой знойной страны. Главное здание построено в равноудаленной проекции, а две отдаленные от него галереи создают зону для внутреннего патио.

Зона, находящаяся перед главным зданием вокзала, зовется Итальянской. По идее архитекторов, над Итальянской частью вокзала должна находиться прозрачная крыша, которая укрыла бы зимний сад. Однако, эта идея так и не была воплощена в жизнь. Крыша Итальянской части выглядит впечатляюще за счет находящегося на ней строения в виде античного храма.

Наиболее выделяющийся элемент, который сразу вызывает интерес – это вокзальная часовая башня, высота которой достигает 42 м. Циферблат обрамляют 12 знаков зодиака, а тяжелая гиря запускает механизм часов.

Холл вокзала декорирован лепниной в виде медальонов, на каждой стене находится по 4 архитектурных элемента. Медальоны украшены барельефами известных военачальников, литераторов, ученых и политиков времен СССР.

Сколько лететь до Симферополя из крупных городов России? Расстояние, время в пути и многое другое — здесь.

Зоологический музей Таврического университета

Музей был открыт в 1965 году. Экспонаты, находящиеся в музее, были составлены во многих научных походах работниками кафедры зоологии.

Экспозиция музея размещена в двух залах: беспозвоночных и позвоночных живых существ. Зал позвоночных представлен для посетителей в систематической группировке.

Биологические группы животных из разных природных областей показываются на 8 внушительных диорамах.

Музей включает в себя почти 4000 редких экспонатов. Здесь и чучела разнообразных животных, и скелеты ныне живущих и давно исчезнувших представителей фауны. В музее имеется собственный паноптикум черепашьих, акул, скатов и экзотических рыб.

Ботанический сад

Ботанический сад был создан на базе парка-монумента Салгирка, который представляет собой общий историко-природный комплекс. Ботанический сад относится к Таврическому университету, как научный и учебный отдел.

В коллекции сада находится почти 1500 наименований древесных, кустарниковых и травянистых представителей флоры. Также, здесь можно увидеть редкие, вымирающие виды растений.

Планировка сада выполнена в ландшафтном и регулярном стиле. Большую часть сада занимают древесно-кустарниковые растения. Систематически высаживаются новые аллеи, которые придают саду ухоженный и аккуратный вид.

Аллей в саду несколько: кедровая, сакуровая, ореховая, каштановая, туевая и т.д. За счет комбинации двух стилей сад выглядит необычно и живописно. В саду проходят экскурсии для всех желающих, на его территории нередко проводятся вечера, посвященные классической музыке. к содержанию ↑Знаменитые памятникиМонумент Александру Сергеевичу Пушкину, на пересечении улиц Пушкина и Горького, был воздвигнут в 1967 г. в память посещения города известным поэтом во время его возвращения с ЮБК.

В наше время монумент окружен сквером Победы, который посвящен освободителям города.

Из Крыма не с пустыми руками. Что можно привезти в подарок для друзей и близких узнайте здесь.

Уникальный в своем роде Крымско-татарский музыкально-драматический театр не так давно отмечал свое 110-летие. В репертуар театра входят произведения известных татарских творцов. к содержанию ↑Пешком по тенистым аллеямГородской парк был открыт в 1820 г. Через 70 лет в нем был возведен бронзовый монумент Екатерине Второй. В послереволюционные годы монумент царице был заменен на памятник отцам-основателям марксизма-ленинизма, который впоследствии был также уничтожен.

В настоящее время власти города планируют восстановить памятник русской царице, сейчас на этом месте установлен закладной камень.

Главным достоинством парка является фонтан Савупуло, построенный в честь знаменитого слепого грека, жившего в 19 ст.

Легенда гласит, что он прозрел, умывшись водой из местного родника. В знак признательности своему исцелению грек возвел на месте родника фонтан.

Парк Гагарина был открыт в шестидесятых годах 20 столетия. В 1975 году в парке были перезахоронены останки неизвестных солдат, которые отдали свои жизни в сражениях в годы ВОВ.

На их могиле был установлен Вечный огонь. Аллея славы была выстроена в честь пятидесятилетия Великой Победы. Среди зеленых аллей располагаются небольшие кафе, аттракционы. В парке имеется пруд и прокат катамаранов.

Ласточкино гнездо в Крыму: где находится и как добраться — в следующей статье.

к содержанию ↑Что посетить и посмотреть?С ребенкомДетский парк: в дореволюционные годы это был фруктовый сад, после революции он стал отделом Никитского ботанического сада. И только в середине двадцатого века здесь построили детский парк.

Сейчас в парке находится множество аттракционов, небольшой зоологический уголок с животными Крыма, аквариум, студия детского творчества и «сказочная поляна». Достоянием парка считается тысячелетний дуб «Богатырь Тавриды».

А куда еще можно поехать отдыхать в Крыму? Описание курортных городов полуострова — тут.

Для того, чтобы ознакомиться с Симферополем за один день, необходимо начать с его центра: начните свою экскурсию от здания вокзала, можно пройти к собору Александра Невского, сделать фото у памятника «Танк Т-34».

Аллея кованых фигур приведет вас к Камню Екатерины. В городском парке можно встретить фонтан Савупуло и узнать его легенду в целебной воде. Если после такой насыщенной прогулки у вас еще останутся силы – посетите местный заповедник Неаполь Скифский.

Прекрасный город Симферополь — в следующем видео:

Популярные страны

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: