Советы путешественникам, популярное

admin
русский север: советы путешественникам

Русский север привлекает путешественников холодной красотой, дикой природой, завораживающей тишиной и морозным запахом Арктики. Мария Кузнецова побывала на крайнем севере европейской части России и делится впечатлениями и советами.

Привет. Меня зовут Маша Кузнецова, я инженер и немного фотограф из города Вологда. Счастлива поделиться с вами историей своей поездки на крайнюю северную точку европейской части России — полуостров Рыбачий.

Наша поездка была такой, какой она была запланирована — дикой. Ну а по-другому и быть не могло — там, куда мы собрались ехать, мало что напоминает тебе о 21 веке, разве что изредка появляющаяся мобильная связь. Дорога от Вологды до Мурманска заняла у нас полтора дня. Это было время отличного асфальта, множества поселков, Хибин на горизонте и обедов в придорожных кафе. У меня есть глупое хобби в долгих путешествиях — пробовать хот-доги на разных заправках и составлять рейтинг самых вкусных. Когда мы отъехали около 100 км от Мурманска, рейтинг был составлен, а асфальт закончился.

Я одна из тех людей, которые никогда не видели моря и гор. За эту поездку мне удалось уничтожить оба этих факта о себе.

Въезд на полуострова (а их там два — Средний и Рыбачий) строго по российскому паспорту. Просто контроль, ничего особенного. Вторым после паспорта советую взять внедорожник, обязательно 4х4. Иначе никак.  

Ночевали мы в палатке, летом в конце июля не так уж и холодно. Хотя в бухте Большое Озерко есть турбаза с милыми гостевыми домиками.  Но мы были наедине с природой — готовили пищу на огне, ловили морскую рыбу, ощущали запах Арктики. И там действительно есть, что прочувствовать. Это очень сложно объяснить. За неделю жизни там ты уже чувствуешь себя «своим», как будто ты жил в Арктике всю свою жизнь, и уезжать очень сложно. Роберт Рождественский писал, что Арктика —это болезнь. Подписываюсь под каждым словом. Туда невозможно не вернуться. Ползая на форумах Рыбачьего полуострова поняла, что примерно 80% побывавших там возвращаются снова.

Невозможно не сказать, что это также одно из исторических мест Великой Отечественной Войны. Там огромное множество памятных мемориалов, захоронений и следов пребывания солдат, таких, как окопы, гильзы, снаряды и колючая проволока. Если хотите лично познакомится и прочувствовать трагические события тех времен — советую поползать по хребту Муста-Тунтури. У подножия есть даже музей.

Что касается Северного Ледовитого океана — очень понравится мыс Кекурский. Высокие скалы и край света. Если повезет с погодой, можно увидеть берег Норвегии.

На подъезде к полуостровам после поста проверки паспортов есть поселение Титовка, где можно купить еду, сувениры и магнитики, книги М. Орешеты, пообедать, переночевать в комнате, поискать гида, а также взять напрокат квадроциклы и объехать все за один день. И как я упоминала ранее — турбаза Бухта Большое Озерко. Там есть комнатки, баня, кафе. За денежку вас свозят на лодке порыбачить, покажут, научат, ну или просто покатают.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: