Полезные свойства и противопоказания к применению, подборка

admin
тысячелистник: полезные свойства и противопоказания к применению

Тысячелистник, полезные свойства и противопоказания которого давно изучены на практике народными целителями, в своих листьях и цветках имеет большое количество органических веществ, благотворно влияющих на организм человека. Официальная медицина применяет это растение в качестве коагулянта и спазмолитика при коликах в животе.

Наличие в траве множества биологически активных веществ требует соблюдать осторожность при применении препаратов, сделанных на основе тысячелистника. Применение в гинекологии в больших дозах вызывает воспаление стенок матки и обостряет хронические болезни. Тысячелистник следует рассматривать как активное лекарственное средство и применять лечебные препараты с ним по рекомендации врача. Эта трава может использоваться в терапевтических целях не дольше 10 дней, чтобы не вызвать побочных эффектов.

Большое количество биологически активных веществ в составе делает тысячелистник важным компонентом многих травяных сборов, предназначенных для лечения в домашних условиях женщин и мужчин разного возраста. Лечебные свойства тысячелистника обусловлены наличием в составе таких биохимических компонентов, как:

Лечебные активные вещества ахиллеин и борнеол в наших широтах встречаются только в тысячелистнике, и это делает траву уникальной по своим свойствам.

Эфирное масло, имеющееся в цветках растения, является сложным ароматическим соединением и обладает сильным терапевтическим свойством. Оно оказывает противоаллергическое воздействие и расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов.

Вещество хамазулен в его составе обеспечивает противовоспалительное и бактерицидное воздействие на органы пищеварения, которое усиливается благодаря присутствию дубильных веществ.

Алкалоид ахиллеин усиливает секрецию желудочного сока и способствует повышению свертываемости крови. Он мягко и быстро останавливает кровотечение без образования тромбов, что особенно важно для организма больного человека.

Борнеол, который имеется в составе эфирного масла, называют универсальным средством для омоложения организма. Он обладает специфическим камфорным запахом и имеет антидепрессивное и тонизирующее воздействие на организм. Благодаря этому компоненту отвар обладает противовирусным и антиспазматическим свойствами, может быть полезен при головной боли.

Принимая отвар тысячелистника в рекомендуемых фитотерапевтом дозах, можно быстро улучшить состояние и восстановить силы после тяжелого рабочего дня, нормализовать психоэмоциональное состояние при длительном стрессе.

Лечебные свойства травы и способность быстро и мягко воздействовать на организм без побочных эффектов позволяют применять отвар тысячелистника при лечении детей старше 12 лет и пожилых людей. Отвар тысячелистника рекомендуют врачи при следующих заболеваниях и состояниях организма:

Лечебные отвар и сок растения можно использовать одноразово (для снятия спазмов или прекращения кровотечения) или пройти курс фитотерапии. Лечебные формы принимают несколько раз в день, используя как дополнительный компонент, не отказываясь от основного лечения, рекомендованного врачом.

Чтобы приготовить готовое к употреблению лечебное средство, нужно взять свежий сок или сухое измельченное сырье. Свежий сок получают методом отжима измельченной травяной массы, которую можно сделать, используя мясорубку или блендер.

Свежий сок используют для лечения язв, ссадин, порезов и царапин.

В гинекологии тампонами с соком лечат кровоточащие эрозии шейки матки. При носовых кровотечениях смоченный в соке тампон вставляют в ноздри, чтобы ускорить закрытие сосуда.

Полученный сок можно разбавить с медом в пропорции 1:1 и употреблять смесь по 1 чайной ложке три раза в день в качестве общеукрепляющего средства при болезнях крови и органов кроветворения.

Сок с медом полезен для улучшения обмена веществ при болезнях печени.

Сок можно смешивать в пропорции 1:1 с облепиховым или оливковым маслом и использовать в лечебных целях внутрь при гастрите и язвенной болезни желудка.

Смеси сока растения с эфирными маслами чайного дерева или деревьев хвойных пород — прекрасное средство для улучшения процессов регенерации долго не заживающих ран различной этиологии. Такой смесью можно обрабатывать пролежни, свищи и трофические язвы.

Лечебные отвары готовят следующим образом. Столовую ложку сырья с верхом заливают 200 мл теплой воды и кипятят 15 минут. Потом настаивают в течение часа, процеживают и доводят до исходного объема. Полученный отвар принимают независимо от еды 3 раза в день по столовой ложке, не превышая дозу.

Готовый отвар полезен для:

Прием отвара в этот период значительно облегчает течение болезни. Используя препараты тысячелистника, нужно помнить, что длительное применение препаратов на его основе приводит к появлению побочных эффектов.

Активные вещества, входящие в состав эфирного масла тысячелистника, могут нанести вред, если имеется индивидуальная непереносимость одного или нескольких ингредиентов. Отвар противопоказан для длительного применения людям, страдающим гипотонией. Активные вещества, входящие в состав, снимают спазм сосудов, и это приводит к понижению артериального давления.

Люди, склонные к аллергическим реакциям разного типа, должны с осторожностью использовать лечебные отвары и сок растения и при появлении неприятных симптомов отменять прием готовых форм. Среди побочных эффектов могут наблюдаться:

Отвар или сок растения обладают мощным терапевтическим воздействием на органы внутренней секреции, поэтому их нельзя принимать здоровым людям без наличия симптомов, требующих лечения препаратами тысячелистника.

Прием для женщин при беременности в первом и третьем триместре не рекомендуется, потому что активные вещества приводят матку в тонус, что является причиной непроизвольного выкидыша или преждевременных родов. Во втором триместре препараты тысячелистника принимают с осторожностью по рекомендации врача.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: