Полезные свойства и противопоказания, интересное

admin
масло льняное: полезные свойства и противопоказания

Всевозможные масла, которые получают из семян растений, имеют свои особенные полезные свойства. Очень ценится и льняное масло: оно отличается обилием целебного действия на организм человека.

Лён – это масличная культура, которую люди используют с древних времён. Помимо получения лечебного масла изо льна ткут волокно для изготовления одежды, он даже применяется в создании лаков, красок. Получается, что на протяжении множества веков человек использует полезные свойства льна везде, где они могут пригодиться: и для того, чтобы одеваться, и для наружного применения, и для лечения. Как оздоровиться с помощью льняного масла и почему оно так ценится у врачей и диетологов? Какие существуют противопоказания для применения и побочные действия? – Разгадка огромного спроса на масло льна кроется в его уникальном составе.

Говорят, для того чтобы получить дневную норму витаминов в полном объёме, человеку нужно съесть огромное количество фруктов и овощей. Конечно же, для человека потребить, например, семь килограммов капусты за один день невозможно. Где же выход? Помимо овощей и фруктов, которые вы привыкли есть, необходимо получать полезные вещества и из других источников. Например, прекрасный вариант для источника витаминов, минералов и жирных кислот – это льняное масло. В нём содержится витамин Е, витамин K, витамины группы B и множество других элементов, которые имеют лечебные свойства. Но самая главная ценность льняного масла та, что делает его полезнее рыбьего жира – это наличие полиненасыщенных жирных кислот.

Есть вещества, которые организм не умеет синтезировать самостоятельно, однако они являются необходимыми для здоровья и хорошего самочувствия человека. Среди них как раз числятся полиненасыщенные жирные кислоты. Что это такое? – Ответ прост: вы знаете о них как об Омеге-3, Омеге-6 и Омеге-9. Их содержание в масле изо льна достигает 9-11%, что выше, чем в рыбьем жире!

Дефицит Омега-3 приводит к ухудшению работы головного мозга, замедлению мыслительных процессов. Недостаток Омега-6 выражается в появлении экземы, выпадении волос, в появлении сердечно-сосудистых заболеваний. Если же в организме не хватает Омега-9, то человек начинает чувствовать слабость, упадок сил, ухудшается работа пищеварительной системы. Эти побочные действия от недостатка жирных кислот способствуют возникновению многих болезней. Именно поэтому так жизненно необходимо поддерживать баланс важных для человека полезных элементов.

Главное лечебное свойство масла изо льна – это благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему человека. Его действие:

Вот ещё полезные свойства масла изо льна: уменьшение риска развития злокачественных опухолей, противоопухолевая активность. Благодаря тому что в масле содержатся лигнаны с антиоксидантными свойствами, и достигается такой эффект. Это особенно важно для женщин, ведь с помощью льняного масла можно уменьшить риск появления рака молочных желёз и прямой кишки. Также важен для женщин и тот факт, что этот продукт налаживает гормональный фон.

Найдутся полезные свойства и для пищеварения. Особенно льняное масло полезно для тех, кто правильно питается или придерживается вегетарианства, ведь оно способно восстановить баланс жирных кислот в организме, которые находятся в рыбе и морепродуктах. Кстати, с помощью масла изо льна можно осуществить и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе, наладить работу печени. Недуги, которые можно побороть с помощью этого продукта:

Если человек страдает бессонницей, у него был стресс и депрессия, то можно смело порекомендовать ему льняное масло! Его прекрасные лечебные свойства для нервной системы приносят ощутимую пользу, к тому же оно хорошо укрепляет иммунитет.

Кстати, масло из семян льна отлично налаживает обмен веществ в организме. И это «на руку» тем, кто хочет безопасно и легко снизить вес, и при этом оздоровить организм. Достаточно заменить подсолнечное масло, например, в салатах, на льняное, и это поспособствует процессу похудения. Также его можно добавить в кашу, в первое или второе блюдо. К тому же, можно выпивать пару ложек за полчаса до еды.

Однако и у такого полезного продукта, как льняное масло, есть противопоказания. Перед тем как вы начнёте принимать его, необходимо посоветоваться с врачом. Лучше всего начинать с небольших порций и постепенно их увеличивать. Но не переусердствуйте! Избыток жирных кислот не принесёт пользы организму. Как правило, одной или двух столовых ложек бывает достаточно. Есть противопоказания и для наружного применения – сначала лучше «протестировать» масло на небольшом участке кожи, и если не будет аллергии, можно постепенно увеличивать применение. Существуют и противопоказания для хранения льняного масла: не рекомендуется его хранить на открытом пространстве, под действием солнечных лучей, а также нельзя нагревать вещество, жарить что-либо на нём. Лучше всего держать его в «тонированной» таре в прохладном тёмном месте.

Масло льна имеет полезные свойства для кожи. Оно разглаживает кожу, борется с акне и экземой, а также другими дерматологическими недугами. Ожоги, обморожения, ссадины и синяки – со всем этим чудо-средство отлично справляется. Хорошо оно воздействует и на волосы: укрепляет их, наполняет необходимыми микроэлементами. Льняное масло используют и в чистом виде, и добавляют его в маски, крема, шампуни. Рецептов множество, и выбор – за вами!

Льняное масло – это прекрасное во всех отношениях средство и для внешнего облика, и для здоровья, и для лечения различных недугов. Но и у него имеются противопоказания, перед началом приёма посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: