Нужна ли транзитная виза при пересадке в германии россиянам в 2019 году, самое читаемое

admin
нужна ли транзитная виза при пересадке в германии россиянам в 2019 году

ФРГ — крупнейший транспортный узел, в котором многие туристы делают пересадку, чтобы затем отправиться в другое государство или на другой континент. При определенных обстоятельствах транзитная виза в Германию в 2019 году не потребуется.

Если вам предстоит какое-то время провести в немецком аэропорту, заранее побеспокойтесь о том, чтобы оформить транзитную визу. Но прежде изучите условия, при которых она вам не понадобится.

Транзит через Германию предполагает наличие у граждан документов, позволяющих находиться на территории страны, не нарушая ее миграционное законодательство.

Допущение или недопущение нахождения на территории Германии без визы зависит от следующего:

В некоторых случаях должны сойтись два обстоятельства. К примеру, аэропорт и время.

Есть только два пункта с пересадкой, в которых осуществляется круглосуточный безвизовый транзит граждан: Мюнхен и Франкфурт-на-Майне

Смотрите видео: Пересадка во Франкфуртском Аэропорту.

В остальных аэропортах без визы можно находиться только в определенные часы:

Без визы в названных аэровокзалах можно находиться только при условии, что прилет и улет осуществляются в течение одного дня. Если вы прилетели в безвизовое время, а улетаете в визовое, вам нужно при подготовке к путешествию обратиться в немецкое посольство или визовый центр и оформить транзитную визу.

Есть еще один пункт, в котором туристы могут находиться без разрешения на въезд, это Берлин-Тегель. Правда, в данном случае действует условие: вас обслуживает компания Air Berlin.

Если вы подходите под это условие, вам нужно по прилете:

По отзывам граждан, которые проводили время ожидания в специальном терминале, в нем тесно, нет большого выбора продуктов питания и особо нечем заняться.

Даже если вы прилетели во Франкфурт, в котором действует круглосуточный безвизовый транзит, необходимо сочетание всех условий, дающих право на нахождение в аэропорту без визового разрешения. Требуется соответствие следующим критериям:

Следующая посадка будет не в одном из шенгенских государств.

Последний пункт означает, что, если вы летите, к примеру, из Кельна в Париж с пересадкой в безвизовое время, визу все равно нужно иметь. Это правило действует даже в том случае, когда конечной точкой является не шенгенское государство.

При всех иных обстоятельствах необходимо заблаговременно оформить транзитную визу.

Разрешение на пересечение границы транзитного типа носит краткосрочный характер. Миграционными правилами предусмотрено два вида таких виз: А и В.

Первый вариант не дает права выхода за пределы аэропорта. Если пересадка носит долгосрочный характер и есть время на прогулку, оформляйте визу типа В.

Для того чтобы оформить транзитное разрешение, нужно подготовить следующую документацию:

Медстраховку (не франшизу), которая будет действовать в течение всего времени нахождения в Германии и покрывать расходы на 30 000 EUR.

Маршрут. Должно быть предъявлено доказательство того, что вы не планируете задержаться в ФРГ более чем на 72 часа. Это могут быть авиабилеты или их бронь, а также виза в другое государство, к примеру, виза в Индию для россиян, которые при поиске дешевых авиабилетов готовы делать крюк в Европу.Четкие читаемые копии загранпаспорта — разворотов, несущих значимую информацию о владельце.Доказательства финансовой состоятельности. Необходимо иметь минимальные 60 EUR в расчете на каждый день нахождения на немецкой территории. Подойдут банковские выписки со счетов, оформленных на имя путешественника, или выписки с карточных счетов и ксерокопии самих карт.

Будьте готовы к тому, что в немецком посольстве запросят дополнительные документы, о чем предварительно уведомят.

Важно, чтобы в пакете с документами не оказалось каких-либо купюр. Это может быть расценено как взятка должностному лицу, что строго карается законом.

Если вместе со взрослыми путешествуют несовершеннолетние, в пакете с прочими бумагами должны быть предоставлены их свидетельства о рождении, а также копии свидетельств.

На детей, которых сопровождает только один из законных представителей, нужно иметь нотариальное разрешение от второго родителя или бумагу, объясняющую его отсутствие (свидетельство о пропаже без вести, смерти, лишении родительских прав и т. д.). Если ребенок отправляется в поездку с третьими лицами, должна быть предоставлена доверенность от обоих родителей, оформленная в нотариальном порядке.

В случае если у родителей уже есть шенгенское разрешение, следует предоставить его копию.

Более детально ознакомиться с порядком оформления шенгенской визы для детей  можно на сайте.

Говоря о том, нужна ли транзитная виза при пересадке в одном из немецких аэропортов, отметим, что у россиян есть несколько вариантов обращения:

В последнем случае проверьте, действительно ли выбранная вами компания сотрудничает с Посольством ФРГ.

Посольство Германии в Москве:

Подавая документы на транзитную визу, учитывайте, что срок ее оформления — не менее пяти рабочих дней.

Стоимость разрешения — 35 EUR при условии, что вы обратились в консульство или посольство. Визовые центры берут за свои услуги дополнительную плату:

Обратите внимание: если вам дадут отрицательный ответ, консульский сбор и прочие выплаты за услуги назад не вернут.

При получении визы обязательно проверьте правильность всех указанных в ней данных. При обнаружении ошибок примите меры для их исправления. Если этого не сделать, вас могут не принять в Германии. При этом германское консульство снимет с себя всю ответственность.

Смотрите видео: Транзит через Германию. Чем знаться на пересадке во Франкфурте.

Совет: Германия — красивое европейское государство. Если у вас есть возможность хотя бы в течение нескольких часов пройтись по улицам одного из его городов, воспользуйтесь ею. Не пожалеете.

Слабо себе представляю варианты, при которых человеку будет необходим транзит через Германию, но при этом у него не будет шенгенской визы. Много раз приходилось оформлять немецкий Шенген, и ни разу не слышал в очереди у консульства, чтобы кто-нибудь стоял за транзитной визой.

Хорошо, когда люди об этом знают и делают визу. Некоторые могут улететь с пересадкой и полетом другими авиакомпаниями с выходом из транзитной зоны, а при этом визу не сделают.

По моему скромному мнению, в плане пересадки при длительных путешествиях немецкие города весьма удобны. К примеру, я осуществлял пересадку в мюнхенском аэропорту по пути в Португалию.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: