Новое: лучшие идеи

admin
масса для лепки своими руками: лучшие идеи

Лепка — весьма интересное и увлекательное занятие. Оно развивает память, улучшает мышление, воображение и фантазию, способствует развитию мелкой моторики, а еще помогает расслабиться, на время забыть о житейских проблемах и трудностях.

Для того чтобы заниматься любимым делом, вовсе не обязательно посещать специализированную студию лепки из глины. Творить маленькие шедевры можно не выходя из дома, тогда, когда вам этого захочется. И в этом деле поможет самостоятельно приготовленная масса для лепки.

Сделать ее можно из совершенно обычных продуктов, которые практически всегда есть в каждом доме. В сегодняшней статье мы расскажем, как можно сделать массу для лепки, а также, сколько времени и как ее можно хранить.

Вариантов массы для лепки множество, но основными компонентами их всех являются соль, вода и мука. Отличаются рецепты друг от друга лишь содержанием крахмала, различных пищевых красителей и винного камня.

Хранится самодельная основа творчества около двух недель (а иногда и больше) в холодильнике. Чтобы тесто не ссыхалось, его следует положить в полиэтиленовый пакет и прочно завязать.

Нам понадобится:

Как приготовить?

Нам понадобится:

Как приготовить?

Нам понадобится:

Как приготовить?

Нам понадобится:

Как приготовить?

Неоспоримым преимуществом самозатвердевающих масс для лепки является то, что их не нужно впоследствии сушить в духовом шкафу или выносить на улицу. Они каменеют со временем самостоятельно, при контакте с воздухом комнатной температуры.

Нам понадобится:

Как приготовить?

Нам понадобится:

Как приготовить?

Сделать самодельную пластичную массу для лепки папье-маше совсем несложно. Этот материал особо ценится любителями искусства, поскольку фигурки из него получаются легкими и красивыми. Папье-маше можно использовать для создания масок, головных уборов, статуэток, елочных игрушек и т. д.

Нам понадобится:

Как приготовить?

Нам понадобится:

Как приготовить?

Этот материал — аналог обычного пластилина, который так любят детки. Он не прилипает к рукам, одежде и мебели, полностью безопасен для детей, а сделать его очень просто.

Ингредиенты:

Как приготовить?

Для создания поделок, как правило, используют обычные пищевые красители, продающиеся в любом продуктовом магазине. Но если вы не имеет возможности их купить, замените аналогами. Например, коричневый цвет можно получить, добавив в тесто немного какао, зеленый — раствор бриллиантового зеленого, желтый — куркуму, фиолетовый — сок черной смородины, красный — вишневый сок и т. д.

Красители можно добавлять как в начале, так и в конце приготовления.

Как видите, изготовить пластичную массу для лепки самостоятельно совсем несложно. Экспериментируйте, фантазируйте и получайте удовольствие!

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: