Новинка: посадка, уход и размножение

admin
съедобная жимолость: посадка, уход и размножение

Сегодня во многих садах выращивается вьющаяся и садовая жимолости, причем первую используют для вертикального озеленения, а вторую как источник полезных плодов. Для всех желающих предлагаем ознакомиться с основными правилами по выращиванию и уходу за съедобной жимолостью, а также узнать наиболее популярные сорта.

Сажать это растение можно в любое теплое время года, однако, наилучшим периодом считается ранняя весна до распускания почек или поздняя осень. Участок, который идеально подходит для высадки, должен быть хорошо освещенным и защищенным от ветра. Посадка каждого куста съедобной жимолости осуществляется в ямы, расстояние между ними должно быть больше метра. Размеры каждого посадочного места должны быть одинаковыми и равняться 30 см.

Перед посадкой обязательным является внесение навоза, суперфосфата, древесной золы и сульфата калия.

Соединив эти элементы с землей, необходимо на дне ямы создать небольшой холмик, на который высаживается куст, при этом все корни необходимо хорошо расправить. В завершение засыпают яму землей и выливают ведро воды.

Пересадка является достаточно трудоемким процессом. Первоначально куст осторожно обкапывают, для того чтобы определить места окончания корневища. Потом растение выкапывают и переносят на новое, предварительно подготовленное место. После посадки ямка тщательно заливается водой.

Как и многие другие растения, жимолость не требует никаких сложных манипуляций. Достаточно будет полива, прополки, своевременного внесения удобрений, правильной обрезки и защиты от вредителей. Выполнение всех этих действий поможет создать красивый и здоровый куст, а также собрать богатый урожай.

Дополнительно облегчает уход за этим кустом то, что в первые несколько лет после посадки достаточно всего лишь окучивать, поливать и удалять сорняки. Потребность в воде при погоде с умеренными дождями ограничивается 40 л за теплый сезон. При достаточно высокой температуре полив должен быть обильным, чтобы впоследствии плоды не стали горчить.

В первые годы выращивание не требует подкормки, впоследствии органику добавляют через год. Подкормку рекомендуется осуществлять трижды в год: поздней осенью, перед раскрытием почек и после сбора урожая. При нормальном росте новых побегов с обрезкой можно не торопиться. Идеальное время для этого осень, когда жимолость уже отплодоносит.

Удалять рекомендуется сухие, сломанные и нулевые ветки, это необходимо сделать для того, чтобы свет хорошо проникал сквозь крону и листву. Старый куст лучше вообще полностью обрезать, в таком случае польза омоложения будет максимальной. Некоторые специалисты для нормального формирования правильного куста рекомендуют убрать сразу после пересадки все побеги до длины 7 см. и потом ждать наращивания новой зелени.

Появление соцветий и сбор урожая у красной съедобной жимолости происходит раньше по сравнению с другими растениями.

Одной из особенностей этого растения является то, что после созревания плодов, а именно когда они приобрели темно-синий цвет, их необходимо сразу собрать, иначе они опадут и урожай будет потерян.

Идеальный способ снять ягоды с куста – стряхнуть их с веток на растянутую ткань, это дополнительно поможет собрать только спелые плоды.

Важно помнить, что жимолость имеет очень нежные плоды, а значит, укладывать и хранить их необходимо очень осторожно. Сразу после сбора урожая рекомендуется провести летнюю подкормку куста. При этом нельзя забывать о поливе, обрезке побегов, которые нарушают изначальную форму, а также обработке от вредителей. Соблюдение агротехники позволит избежать многих проблем и сохранить здоровье растения.

Размножать это растение можно несколькими способами.

Рассмотрим каждый подробнее:

Полезные свойства обусловлены ее составом. В плодах содержатся органические кислоты, сахара, провитамин А, витамины С, В1, В2, В9, микроэлементы и даже пектины и дубильные вещества.

Рассмотрим, какие полезные свойства и противопоказания есть у жимолости съедобной.

1. Повышает желудочную секрецию и усиливает свойства желудочного сока.

Противопоказания у жимолости отсутствуют, исключением может быть только индивидуальная аллергия.

Единственное, что нужно помнить, употребляя эти плоды, это то, что неумеренное поедание может принести вред, заключающийся в снижении давления.

Сегодня благодаря селекционированию было выведено много разнообразных видов, которые можно употреблять.

Предлагаем познакомиться с наиболее распространенными видами среди садоводов:

Все эти сорта очень популярны и неприхотливы в уходе.

Как видно из всего вышеизложенного, посадка, размножение и уход за съедобной жимолостью несложны. При правильном обращении она очень быстро растет и радует хорошими результатами.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: