Интересное: как расчесать волосы с минимальными потерями

admin
как расчесать волосы с минимальными потерями

Любая девушка, у которой волосы чуть длиннее «ёжика» постоянно сталкивается с проблемой расчёсывания. Как же нужно правильно расчёсываться, ведь если вы начнёте использовать расчёску, например, при мокрой голове, то есть большая вероятность недосчитаться половину шевелюры.

А если начинать расчёсываться сразу после сушки, то локоны почему-то упорно не хотят укладываться, норовя доставить хозяйке массу «удовольствия». Знакомая ситуация? Что ж, сегодня мы с вами попытаемся разобраться, как же правильно приводить в порядок свою шевелюру после мытья, не причиняя ей при этом никакого ущерба.

Прежде чем приступать к вопросу, как правильно расчёсывать волосы, скажу вам следующее: если ваши пряди перестали радовать вас блеском, а процесс укладки превратился в наказание, то стоит задуматься, правильно ли вы их расчёсываете.

Но в большинстве своём люди начинают судорожно подыскивать новые средства по уходу за волосами, всё также выдирая гребнем непожелавшие легко расчёсывать волосинки.

Теперь давайте сконцентрируем наше внимание на основных ошибках, которые, к сожалению, допускают практически все:

Как видите, большинство ошибок мы с вами делаем каждый день. Но здоровья нашим волосам это не придаёт. Поэтому, давайте будем чуточку внимательнее относиться к своей внешности.

В данном случае ответ будет однозначным: НЕЛЬЗЯ! И дело тут даже не в том, что мокрые локоны цепляются к зубцам и вырвать их очень просто.

Почему нельзя расчёсывать мокрые волосы? Дело в том, что сразу после принятия водных процедур поры на голове широко раскрыты и любое, даже самое слабое воздействие на волосинку может стать причиной того, что волосяная луковичка вырвется. Поэтому лучше не рисковать!

Раз уж мы с вами заговорили о том, как расчёсывать запутанные мокрые пряди, то хотелось бы предложить вам некий алгоритм, следуя которому вы не только сохраните свою шевелюру в ценности и сохранности, но значительно облегчите себе процесс укладки.

Для начала запомните: использовать кондиционер после мытья головы – необходимо. Он сделает волосы более гладкими и мягкими. А это определённо положительно скажется на процессе укладки. Не нужно пренебрегать и разнообразными домашними масками. Они так же обеспечат вашим локонам должный уход и защиту.

После того как вы закончили свои водные процедуры, рекомендуется несколько минут отдохнуть и ничего не делать с шевелюрой. Так вы дадите время порам закрыться, и вероятность вырвать несколько лишних волосинок значительно уменьшится.

Ни в коем случае не отжимайте волосы! И уж тем более не стоит их выкручивать. Так вы только повредите их структуру. Если вы хотите ускорить процесс высыхания, то можете использовать обычное махровое полотенце. Но! Не нужно яростно тереть голову в надежде, что ваша шевелюра быстрее высохнет. Просто аккуратно промокните волосы и ждите, пока они высохнут самостоятельно.

И ещё одно: поскольку мокрые волосы расчесать нельзя, а сухие пряди абсолютно не поддаются укладке, то лучше всего начинать укладывать немного влажные локоны. Так вы и шевелюру сохраните, и причёску отличную сделаете.

Поскольку накладные волосы – это не такая уж редкость в наши дни, и если вы решились на такую процедуру, то вам обязательно следует знать о том, как правильно ухаживать за нарощенными прядями.

Прежде всего необходимо знать следующее: никогда не трите голову при мытье и не расчёсывайтесь до того момента, когда шевелюра уже практически высохла. Суть таких предостережений даже не в том, что вы можете повредить корни. Вы можете банально оторвать накладную волосинку от натуральной в месте крепления.

Ни в коем случае не используйте гребень с шариками на концах зубчиков. Такие шарики могут повредить крепление, да и кожу головы они поцарапать тоже в состоянии.

Не рекомендуется также сушить накладные пряди феном. Но если вам срочно нужно уходить, а до полного высыхания ещё очень далеко, то можете использовать специальный термоспрей, который отлично защитит каждую прядь как натуральную, так и искусственную.

Какую бы вы ни делали причёску, минимальный начёс у вас всё же будет. Но как же распутать этот, по сути, большой колтун на голове, не лишившись при этом половины шевелюры? Как оказалось, всё достаточно просто!

Прежде всего, запомните: никогда не пытайтесь разобрать начёс на сухих локонах. Так вы только разнервничаетесь, вырвете себе половину волос и ничего больше. Для того чтобы избавиться от начёса без последствий вам, прежде всего, нужно помыть голову. Да-Да! Именно помыть голову не расчёсываясь. После того как шампунь будет смыт, на голову нужно нанести бальзам.

И вот теперь начинается самое интересное! Не смывая бальзам, аккуратно с помощью широкого гребня расчёсываем каждую прядочку. Наличие бальзама значительно облегчит процесс распутывания узлов, сведя все потери к минимуму. Вот и всё! После того как все узелки распутаются, вы спокойненько смываете бальзам и сушите голову как обычно!

Конечно, обсуждая, как привести волосы в порядок, мы не можем не упомянуть и о гребнях. Ведь это фактически самый важный инструмент, который помогает нам выглядеть каждый день на все 100%. При выборе, прежде всего, нужно обращать внимание на зубцы.

Ни в коем случае не стоит отдавать предпочтение тому гребню, у которого они заострены. Так вы можете очень сильно повредить кожу головы. А это совершенно ни к чему!

Если у вас есть возможность, то лучше купить гребень из натуральных материалов, таких как дерево или кость. Так ваши волосы не будут электризоваться. Ну а если вы любитель укладывать локоны в замысловатые причёски, то вам не обойтись без круглой щётки. Но не стоит покупать подобную щётку с металлическими зубчиками. Они тоже весьма ощутимо царапают кожу.

Итак, мы выяснили, как расчёсывать запутанные волосы, не причиняя им особого вреда. Делайте масочки, не расчёсывайте мокрые пряди, относитесь к своим волосам с любовью – и ваши пряди всегда будут шикарными и ухоженными!

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: