Что с экономикой это нужно знать, любопытно

admin
что с экономикой это нужно знать

«К ухудшению ситуации в экономике России, по моему мнению, привели, во-первых, внешние факторы. Подробнее стоит остановиться на изменении ситуации в развитом мире. Экономика США — самая наглядная ситуация. Растет она в том числе и за счет сланцевой революции, добычи нефти и газа. Они стали первыми в прошлом году по добыче газа вообще, опередив нас, в этом году занимают уверенное 3-е место после нас и Саудовской Аравии по добыче сланцевой нефти.

Если этой революции суждено будет продлиться хотя бы с прежними темпами еще один год, США станут первыми по добыче нефти в мире. Они растут, не создавая спрос на сырье и, более того, сокращая этот спрос на внешнее сырье, выталкивая арабских и африканских поставщиков со своего рынка, отправляя их в Китай. Китайцы понимают, что тот объем нефти, который им готовы продать новые поставщики, им, возможно, не нужен, так как у них свои проблемы и не такой уверенный рост. Контрактовать большие объемы они не горят желанием.Это вынуждает многих поставщиков давать скидки к цене на нефть. Развитые страны восстанавливаются, не создавая спроса на сырье, развивающиеся восстанавливаются медленнее, чем ожидали. Но мы все столкнулись с одной и той же проблемой: Россия, Бразилия, ЮАР, Индия, Китай, Мексика и др. — у всех сломались модели роста. То есть то, что замечательно нас тянуло вперед до кризиса 2008 года, дало колоссальный сбой, и все мы сталкиваемся с тем, что прежняя модель роста не может удовлетворять наши растущие запросы и не дает нам дальнейшего потенциала роста. В этом я и вижу ключевую проблему. Конечно же, санкции явились дополнительным ограничением.

Из кризиса 2008 года нас вытянули не столько наши усилия, сколько усилия Федеральной резервной системы, которая обильно «залила» мировую финансовую систему деньгами. И то, что сейчас экономика США замечательно восстанавливается, говорит о том, что у них появились основания изымать все горячие деньги, которые в 2009 году толкнули нефть вверх, и позволили нам очень быстро оправиться от нашего кризиса.

Если говорить о нашей модели роста, то между 2009 и 2014 гг. мы, к сожалению, не воспользовались теми шансами, которые нам дали средние исторические максимальные цены на нефть (порядка 110 долларов в среднем за каждый год) на протяжении целых трех лет — с 2011 г. по 2013 г. Мы не пустили их в модернизацию и в инвестиции в должном объеме.

Мы пустили их в текущее потребление и попытались вернуться на прежнюю модель развития. В ее рамках мы исчерпали весь потенциал восстановительного роста, который создали нам инвестиции до 2008 года, и взамен ничего не ввели. Это хорошо, что минфин ведет осторожную политику, благодаря этому разговор о дефолте РФ приобретает чисто гипотетический характер. В среднесрочной перспективе не очень понятно, что будет с экономикой, но с большой уверенностью можно говорить, что по своим долгам РФ платить будет в состоянии.

В этой связи удешевление рубля и дефолт стали совершенно разными вещами, и это не 1998 год. По оценкам минэкономразвития, объем реальных вложений федерального бюджета в экономику между 2009 и 2013 гг. упал. По большому счету страдали долгосрочные вложения РФ, а не другие важные статьи расходов.

Мы не достигали эффективности, поэтому экономия средств федерального бюджета сыграла очень неоднозначную роль. Да, бюджет удалось соблюсти в нормальном состоянии, но никаких условий для развития экономики России он не создал. В частном секторе все то же самое.

Уже в 2013 году мы столкнулись с тем, что инвестиции в России упали. В 2014 году их падение продолжилось. Сейчас растет только один сектор — жилищное строительство. Коммерческое строительство и строительство, связанное с созданием новых мощностей, заводов, цехов, практически простаивает. Большая часть программ к настоящему моменту почти целиком свернута. Редкое исключение, когда они ведутся прежними темпами.

Главная угроза санкций в том, что они отрезают нашу страну от технологического сотрудничества, лишают возможности модернизации. Учитывая, что санкции давят еще и на финансовый сектор и на возможность наращивания нефтедобычи, усложняя работу на сложных месторождениях, то ничего больше вводить уже и не надо против России.

Если даже санкции будут действовать в сегодняшних объемах, этого достаточно, чтобы усложнить нам дальнейшее развитие и оставить в стагнации. Второй момент. Санкции основной удар наносят по среднему классу, а он — основной источник внутреннего спроса.

Отличия между 2013 и 2008 гг.:

а) с 2012 года российская экономика растет исключительно за счет потребителей. Причем в 2013 году российские потребители дали рост экономике на 3%, а выросла она на 1,3%. Другие сектора отняли 1,7% роста. Поэтому кризис имеет внутренние причины и с внешними вообще не связан;

б) между этими же годами ВВП вырос на 5%. Если посчитать производительность за этот период , то она выросла всего на 3-4%. У нас снизилась безработица. А реально выросли потребление и объем импорта в российской экономике;

в) банковский сектор находится сейчас в глубочайшем кризисе. Как я себе представляю эту ситуацию, банки — больше не локомотив роста, не источник дешевых кредитных денег.

Как поступать в текущей ситуации?

Однозначно: должен быть запас прочности. Использовать депозит, последние рублевые сбережения или взять рублевый кредит, который выглядит на фоне сегодняшней девальвации дешевым, и купить на это холодильник? Без источников дополнительного дохода, без уверенности, что доходы у вас точно будут, — это, мягко говоря, недальновидно. Лучше сбережения сохранить, даже если кажется, что сейчас вы их теряете».

Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система» (Москва)

Более 230 000 человек уже используют EasyFinance.ru для контроля своих финансов, 55% пользователей заметно улучшают своё финансовое состояние, 25% – избавляются от долгов, 22% – достигают поставленных целей уже через год использования сервиса.

EasyFinance отличается от других сервисов не только количеством наград (Россия, Европа) и признанием СМИ, мощным функционалом, – но и уникальной методологией, которая:

1. Поможет Вам навести порядок в расходах и поставить цели (покупка недвижимости, автомобиля, выплата кредитов, образование и др.).

2. Создаст бюджет на каждый месяц так, что Вы всегда будете иметь достаточный остаток денег

3. Подскажет, как увеличить свой КАПИТАЛ и достигнуть финансовой независимости, создать накопления для своих детей

Источник: vlfin.ru

Общайтесь с нами в соцсетях:

Facebook

Twitter

ВКонтакте

Одноклассники

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: