Самое читаемое: кто это такой и зачем нужны друзья

admin
друг: кто это такой и зачем нужны друзья

Наша жизнь насыщена информацией, событиями, заботами. И современному человеку очень часто не хватает времени даже на самого себя. Кажется, что все вокруг сосредоточены на зарабатывании денег, решении семейных проблем и других житейских забот. А для того чтобы пообщаться с людьми, теперь не нужно ходить в гости, печь пироги, договариваться о встрече. Можно просто включить компьютер или взять в руки телефон. Нужен ли современному человеку друг?

Для начала необходимо определиться с понятиями. Кто такой друг? Слово это означает человека, бескорыстные отношения с которым строятся на взаимной симпатии, доверии, общих интересах. Главным отличаем дружеских контактов от приятельских является ощущение внутренней близости, а не длительность знакомства и регулярность встреч. Про друга можно не вспоминать неделями, но от этого он не перестаёт быть тем, кем является. Можно общаться с человеком 20 лет и не обрести с ним близких отношений. Вместе с тем, можно стать хорошими друзьями, познакомившись неделю назад.

Причём понятие «друг» такое широкое, что может касаться отношений с супругом и с родителями, и с братьями. Хотя можно со всеми родственниками, живя под одной крышей, ничего не знать друг про друга и не иметь духовной общности, близости. Дружба зависит не от степени родства, а от его субъективного ощущения. Ценность этих отношений заключается в том, что такой товарищ знает вас от и до и всё равно продолжает любить. И это взаимно.

Как правило, оценивая отношения, человек задает себе четыре вопроса:

Про друга принято считать, что он и в беде не бросит, и радость разделит. Нередко приходится слышать от людей грустные фразы. Они сводятся к тому, что нет настоящих друзей. Но всё дело в том, что этот процесс двусторонний. Для того чтобы иметь надёжных верных товарищей, надо в первую очередь самому быть таким. Это означает, что порой нужно попросить прощения за свои слова, если сказал что-то про друга, не подумав, а иногда, наоборот, проявить терпение, понять и простить.

Нельзя требовать от людей верности, безоговорочного принятия и отзывчивости, при этом ничего не давая взамен.

Жизнь настолько сложна и разнообразна, что в близких отношениях, порой, очень важно умение прощать, пойти навстречу, уступить, смолчать, поддержать, найти правильные слова.

Дружбу разрушают:

Если нет доверия, то и близкие отношения заканчиваются. А если люди вспоминают друг про друга, только когда им это выгодно, это, скорее, приятельство, не более того.

Любые отношения – это работа. Они живут до тех пор, пока в них вкладывают время, силы, энергию, деньги. И когда перестаёт человек придавать им значение и вспоминать про друга хотя бы изредка, отношения, обычно, естественным путем завершаются.

Наверное, в жизни каждого такое бывало, что вроде бы человек много лет был другом, а потом судьба развела. И после долгой разлуки, при встрече, вдруг осознаешь, что вы совершенно чужды и даже общих тем для разговоров не осталось. Рассказывать друг про друга, чтобы поддержать контакт, бессмысленно. Но иногда между людьми возникает такой уровень привязанности, что даже встретившись спустя несколько лет, они понимают товарища с полуслова.

Самая крепкая дружба часто складывается с теми, с кем человек пережил наиболее сложные периоды своей жизни.

Например, мужская часто берёт своё начало в армии. А проверкой женской является декрет. Молодые люди нередко несут свои приятельские отношения со студенческих времён, из стройотрядов. Их объединяют общие горести, общие приключения, общие воспоминания. Если познакомились при таких условиях, про друга и спустя годы вспоминаешь с теплотой.

Если дружба берёт своё начало из детства, то часто приходится видеть, как контакт поддерживают люди, у которых, казалось бы, уже и нет ничего общего. Но эти отношения прошли испытание временем и являются одними из самых крепких. И очень здорово, когда есть рядом человек, который знал вас ещё совсем другим, беззаботным, несмышленым, без денег, машины и жены.

Дружить умеют не все. Задатки этого таланта формируются в детстве. Есть люди, которые по каким-то причинам, действительно ни в ком не нуждаются. Они привыкли рассчитывать только на себя и не делятся ни с кем своими переживаниями. Возможно, они чувствуют себя одинокими, а, может, совсем не задумываются об этом.

Сейчас людям вроде бы некогда дружить, да и незачем. С каждым годом появляется всё больше альтернатив простому человеческому общению: форумы, онлайн-игры, социальные сети. Спросить совета можно одновременно у сотни людей, выплакаться в жилетку тоже, причём, не боясь, что тебя осудят. Что бы человек ни придумал, во всемирной сети обязательно найдутся единомышленники. Даже о помощи можно попросить в интернете у незнакомых людей. При этом энергии и сил это требует в разы меньше, чем реальные дружеские отношения. И беспокоиться про друга не приходится. Очень удобно на первый взгляд.

Конечно, каждый человек решает для себя сам, хочет ли он иметь друзей. И вот причины, по которым большинство из нас всё-таки хотят.

Этого виртуальная сеть никогда заменить не сможет. Общение в интернете – это просто слова. А значит, не сможет оно заменить дружеских рукопожатий и объятий, которые бывают так нужны в трудную минуту.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: