Популярное: коса бердянска летом, зимой сезон 2019

admin
температура воды в азовском море по месяцам: коса бердянска летом, зимой сезон 2019

Азовское море – самое мелководное и самое теплое море. Его считают отличным местом для отдыха с детьми, поскольку глубина здесь не превышает 15,5 метров, а побережье пологое и состоит из песка.

Содержание: Температура воды в Азовском море по месяцам Зимой Весной Летом Осенью Особенности температурного режима Вода в разных районах в течение года У берегов Бердянска В Ейском лимане Когда лучше ехать отдыхать?

По сути Азовское море является северо-восточным боковым бассейном Черного моря, но климат здесь значительно суше, чем на черноморском побережье, а влажность меньше.

Жара на Азовском море переносится легче, а сезон купания открывается уже в мае.

Узнайте в нашей статье при какой температуре воды в море комфортнее купаться.

Южные курорты Азовского моря открыты для посещения уже с середины мая, поскольку здесь температура воды прогревается до приятной цифры – +21°C.

Осенний период на Азовском море считается бархатным сезоном, который продолжается вплоть до середины октября.

В зимнее время с материка в сторону Азовского моря дуют восточные и северо-восточные ветра, провоцирующие снижение температуры воздуха и морской воды до отметки ниже нуля. Прибрежная зона и часть моря покрываются сплошной толщей льда.

На северном побережье зима наступает раньше – еще в октябре, а на южное только в начале ноября. Зима в этом регионе короткая, относительно мягкая, но севере Азовского моря температура может упасть до -30°C, пока в районе Керченского залива показывает -8°C.

Лето в этом регионе особенно приятное и отличается ровной температурой, независимо от места отдыха. Повсеместно стоит одинаковая погода, а в жаркие дни с моря дуют освежающие бризы.

Осенью и весной здесь наблюдаются резкие перепады температуры, особенно в середине сезона, когда всего лишь за неделю температурный режим может смениться с показателя +12 градусов на +18°C.

В России много красивых мест для проведения отпуска. Читайте здесь, куда поехать отдыхать в РФ.

Как было отмечено выше, температура воды в Азовском море заметно теплее на юге и западе, а на северном и восточном побережье холоднее на 3-4 градуса. Поэтому туристы чаще всего выбирают отдых в районе Бердянска или на курортах вблизи Ейска.

Курортный Бердянск располагается на восточном побережье Азовского моря.

На Бердянской косе пляжный сезон открывается в июне, а закрывается в сентябре.

В этот период средняя температура воды не опускается ниже +20 градусов. Летом Бердянская коса прогревается до +28 градусов, а осенью до +21°C.

В летние месяцы температура воды в море:

Осенью вода остывает, а ее температура составляет около +21°C в сентябре, +16°C в октябре и +14°C в ноябре.

Зимой у берегов Бердянска становится прохладно и, соответственно, морская вода замерзает, а ее температура в декабре снижается до +4 градусов, в январе до +2 градуса, а в феврале немного повышается до +3-4°C.

В самом начале весны на побережье Бердянска все еще прохладно, при этом температура морской воды в марте прогревается всего на 1 градус и составляет около +3°C. В апреле море становится теплее, показывая отметку в +8-9°C. В мае некоторые туристы открывают здесь сезон купания, хотя вода все еще прохладная. Ее температура не превышает +17-18 градусов.

На самом большом лимане Северного Кавказа температурные показатели воды немногим выше, чем в остальных регионах Азовского моря, поскольку близкое расположение к черноморскому побережью делает это место чуть более теплым. Разница в температуре составляет около +2-3 градусов, но нередко и больше.

Наиболее благоприятный период для пляжного сезона в Ейском лимане – с мая до середины октября.

Средняя температура воды в это время составляет около +27 градусов:

Часто температура воды в летний период, а особенно в июле и в августе прогревается до +29-30°C.

В октябре уже существенно холодает и происходит понижение температуры. Максимальные показатели воды в море достигают +16 градусов, а в ноябре +11°C. Вода становится непригодной для купания, да и на берегу находиться не так комфортно.

Зимние месяцы – не самое благоприятное время для посещения Ейска. В этот период вода на море не замерзает, но ее температура опускается до +7 градусов в декабре, +4°C в январе и +5°C в феврале.

Где лучше отдохнуть? Читайте все о курортах Азовского побережья в данной статье.

Многие туристы открывают сезон уже в середине мая, отправляясь отдыхать на популярные курорты Азовского моря: Приморско-Ахтарск, Ейск, Бердянск, станицы Голубицкая и Должанская, а также поселки Кучугуры и Пересыпь. Эти курорты идеально подходят для отдыха с детьми.

Чистый воздух, хороший климат и море, которое прогревается быстрее, чем где-либо еще на курортах России, позволяют выбирать Азовское море в качестве замечательного места для отдыха уже в начале июня. Температура днем в этом месяце составляет +25 градусов, а вода прогревается до +23°C.

Еще лучше отдыхать на Азовском море в июле, поскольку количество солнечных дней здесь равно 28-30, вода в море постоянно теплая (+28 градусов).

Июль для тех, кто стремится к пляжному отдыху или планирует поездку на море с детьми.

Точно такая же погода держится здесь в августе, но, в отличие от июля, количество туристов немногим меньше. Тем не менее, этот месяц считается райским для тех, кто не желает выходить из моря, поскольку температура воды великолепна – +25 градусов.

Азовское море, как и курорты, расположенные вдоль побережья, активно развиваются, с каждым годом привлекая сюда все больше «семейных туристов». Здесь появляются новые развлечения, а пляжный отдых всегда на высоте.

Рекомендуем посмотреть видео об Азовском море:

Популярные страны

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: