Обновлено: открытие и регистрация фирмы

admin
бизнес в австрии:  открытие и регистрация фирмы

Стабильная экономическая ситуация и поддержка государства делают бизнес в Австрии привлекательным для инвесторов. Иностранные предприниматели выбирают эту страну для открытия фирмы еще и потому, что в этом случае получают вид на жительство в Евросоюзе. Но так ли благополучно обстоит дело в реальности? Какие подводные камни попадаются на пути бизнесмена в этой стране?

Экономическая ситуация в стране является стабильной благодаря грамотной политике правящей партии и большому вниманию к новым технологиям. Весь австрийский промышленный и сельскохозяйственный сектор экономики находится в частном владении. Это способствует конкуренции, быстрому росту и развитию предприятий. Основу экономики составляет сельское хозяйство, которое не только обеспечивает потребности населения страны, но и экспортирует часть продукции. Земельные угодья также находятся в частной собственности.

Промышленные предприятия построены в основном вблизи месторождений полезных ископаемых, переработкой и добычей которых они занимаются. Производство в Австрии представлено машиностроением, текстильными предприятиями, переработкой сырья и пищевым производством. Большое внимание уделяется инновациям, разработке новых технологий и внедрению информационных технологий в производство.

В связи с этим открытие предприятия в Австрии возможно в одном из этих направлений. Если ваш бизнес основан на разработке программного обеспечения или техническом оснащении предприятий, вам гарантирована государственная поддержка и налоговые льготы. Иностранный бизнес в основном, представлен в сфере обслуживания, туризма и общественного питания. Инвесторы покупают недвижимость в курортных районах Австрии (а страна вся состоит из курортных местечек), организовывают гостиницы, рестораны, развлекательные центры, магазины или салоны красоты.

Советуем посмотреть: может ли иностранец купить недвижимость в Австрии?

Если вы открываете новый бизнес, то власти освобождают вас от целого ряда государственных пошлин, связанных с регистрацией фирмы, и от части налогов на год со дня регистрации фирмы. Учредителем может быть иностранный гражданин, а вот управляющим предприятия может быть только австриец.

В первую очередь необходимо выбрать форму собственности предприятия. Последние похожи на российские: частный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество, филиал иностранной компании и Европейская компания.

Смотри в видео: какие налоги в Австрии при покупке недвижимости.

Каждая фирма в Австрии платит налоги в размере до 50% от дохода. На первый взгляд, это много. Но в России предприниматель платит больше. Перед тем как регистрировать фирму, вы должны выбрать форму собственности и найти помещение под офис. Здесь будет находиться ваш юридический адрес. Необходимо заключить договор с управляющим — гражданином Австрии. Далее вносится уставный капитал в размере от 35 000 до 70 000 евро (в зависимости от формы собственности) и подаются документы на регистрацию организации.

Весь процесс занимает около 2 недель. После регистрации фирмы и подписания учредительных документов в присутствии нотариуса пакет документов передается для внесения компании в Торговый реестр. Далее следует постановка на учет в налоговом органе, этот процесс займет 12 дней. Как уже говорилось, на первый год предприниматель освобождается от уплаты налогов. Осталось только зарегистрировать работников компании в системе социального обеспечения и подать сведения о предприятии в муниципалитет.

После того как фирма зарегистрирована и поставлена на налоговый учет, можно вести хозяйственную деятельность.

Основные виды налогов в Австрии:

Сразу после регистрации компании иностранный владелец бизнеса может подавать документы на вид на жительство.

Для тех, кто не хочет открывать новую фирму: искать управляющего, готовить документы и ходить по инстанциям, — есть возможность купить готовый бизнес в Австрии. Перед этим необходимо провести маркетинговые исследования, подсчитать примерную прибыль от того или иного вида бизнеса, оценить возможности компании и выяснить, почему ее продают. Обычно покупка готового бизнеса гарантирует не высокий, но стабильный доход без каких-либо проблем.

Какие виды бизнеса можно купить в Австрии? В основном это небольшие отели, рестораны, предприятия сферы услуг или туристические и страховые компании. В последнем случае вы покупаете базу данных клиентов. В Европе не принято менять туристического или страхового агента, а к новым предложениям граждане Евросоюза относятся скептически. В их телефонах стоят программы по защите от рассылок, поэтому наработать клиентскую базу здесь непросто.

Перед покупкой бизнеса очень важно провести его аудит и оценку. Вы должны составить бизнес-план и решить вопрос с управляющим. В Австрии существуют компании, которым вы можете передать в распоряжение свой бизнес. Такое решение является очень удобным, если вы покупаете фирму для получения вида на жительство и пассивного дохода. В этом случае вам не придется делать ничего, только заплатить назначенную сумму.

Если вы будете вести свой бизнес самостоятельно, то вам необходимо знать о финансовых отчетах в налоговые органы. Сдается отчетность раз в год, если компания не вела деятельность, то необходимо сдать пустую декларацию. Для компаний, размер активов которой превышает 2 500 000 евро, а штат сотрудников больше 50 человек, предусмотрен обязательный аудит. Если декларация не предоставлена вовремя, вам грозят штрафные санкции. За неуплату налогов может последовать уголовное наказание.

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: