Обновление: бразилиа, сан

admin
достопримечательности федеративной республики бразилия: бразилиа, сан

Бразилия — страна на противоположной стороне земного шара. Эта страна чрезвычайно притягательна для туристов благодаря своим природным и рукотворным достопримечательностям. Здесь только пляжей восемь тысяч километров.

А еще — удивительная природа, которой нельзя не восхищаться: тропические леса, поражающие своей мощью водопады (один Игуасу чего стоит – ширина его потока составляет три километра, а вихри из водяных капель расцвечивают небо радугой), величественные реки, бескрайние аскетичные плато, красивейшие океанские бухты.

Содержание: Бразилия — где это? Главные достопримечательности Бразилии Бразилиа Рио-де-Жанейро Сан-Паулу Сальвадор Другие города

Федеративная Республика Бразилия (таково официальное название государства) находится в Южной Америке и занимает ее восточную и центральную части.

По площади (8,512 тыс. кв. м) и по количеству проживающего в ней населения стоит на пятом месте в мире. А на континенте держит лидерство как самая экономически развитая страна.

Бразилия была португальской колонией с 1500 по 1822 год. Сейчас, согласно государственному устройству, это федеративная республика, она объединяет 26 штатов и пять с половиной тысяч муниципалитетов. Столица государства – город Бразилиа.

Территория под названием Амазония занимает третью часть от всей площади страны. В ее лесах более миллиона разных видов животных и растений. На радость поклонникам экстремального туризма здесь сохранились поселения коренных жителей, индейцев, чей жизненный уклад не менялся столетиями.

Столица Амазонии (город Манаус) за свою историю переживала и взлеты, и падения. Сегодня это промышленный, торговый и финансовый центр.

Здесь бережно относятся к памятникам истории, а гордиться местным жителям есть чем – например, первая в стране трамвайная линия появилась именно тут.

А еще Бразилию называют мировой столицей карнавалов и, конечно же, футбола. Из писателей мирового уровня бразильцы гордятся Жоржи Амаду (по его произведению снят фильм «Генералы песчаных карьеров») и Пауло Коэльо (в России прославился «Алхимиком»).

Бразильский кинематограф известен всему миру как экспортер трогательных «мыльных опер».

Государственный язык Бразилии – португальский (кстати, страна – единственное в Северной, Южной и Центральной Америке португалоязычное государство).

А еще в ходу немецкий и испанский, плюс — французский и итальянский языки, а также «лингуа жерал» (понятное для всех индейских племен наречие).

Бразилия, отдых в городе Пипа

Город относят к главным достопримечательностям страны не только потому, что это столица. Дело в том, что это очень необычный современный город, ему даже дали определение – город будущего. Он выстроен в середине прошлого века в стиле модерн.

Если смотреть на него с высоты птичьего полета, напоминает по форме самолет. Город разделен на сектора, исходя из их назначения: сектор посольств, отелей, банковский сектор и прочие.

Без машины в Бразилиа никуда не добраться. И не потому, что город очень велик, просто в нем нет пешеходных тротуаров – таким его задумал и построил (несмотря на критику оппонентов) архитектор Оскар Нимейер.

Архитектурные памятники столицы Бразилии – это произведения человеческого гения ХХ века: дворец Итамарати с акватическим садом (это рукотворный водоем с насыпными островками в виде цветочных клумб), в нем располагается МИД страны; Кафедральный собор, по форме напоминающий сложенные руки молящегося или терновый венец – это уж кто как видит.

В центре столицы — Площадь Трех властей, с устремившимися ввысь двумя небоскребами-близнецами.

До 1960 года Рио-де-Жанейро был столицей Бразилии. Город — второй по величине в государстве. Его культурная столица, экономический и финансовый центр.

Его «визитная карточка» — 38-метровая статуя Христа, установленная на горе Корковадо (высота — более семисот метров). Считается, что это не просто скульптура, это – хранитель города.

Рио-де-Жанейро находится в бухте Гуанабара, и здесь есть еще одна достопримечательность – так называемая Сахарная голова, гора удивительной формы.

Сегодня она уже достаточно прочно вошла в сферу туристического бизнеса – к «голове» протянута канатная дорога (хотя и пешее восхождение не возбраняется), есть бары, сувенирные магазинчики.

Город гордится своим Ботаническим садом, основанным почти две сотни лет назад. Ученые собрали в саду более семи тысяч растений из разных уголков планеты. Кроме научного интереса все эти представители флоры дарят людям отдых от духоты городских улиц и от жары многочисленных пляжей.

Кстати, пляжи Рио-де-Жанейро – это огромная, четко функционирующая система, где всё продумано до мелочей и сориентировано на человека.

Рио-де-Жанейро – сердце культуры страны. В его Национальной библиотеке – уникальное собрание редких книг и древних манускриптов (всего – два миллиона единиц хранения). Есть исторические, художественные музеи.

В программу экскурсий по Рио-де-Жанейро предлагают включить… футбольный матч. Бразилия – футбольная страна, а все приезжающие туристы – футбольные фанаты.

Дело в том, что сам стадион «Маракана» — это достопримечательность города. Построенный шесть десятков лет назад он и сегодня восхищает своей архитектурой и поражает воображение оригинальностью проекта и воплощения.

А еще для гостей города предусмотрены вертолетные экскурсии, причем не только дневные, но и ночные: город никогда не спит, а расцвеченный огнями, он необыкновенно красив.

Сан-Паулу окрестили «латиноамериканским Чикаго». Это город-рекордсмен: он считается третьим по величине мировым мегаполисом. Город красив урбанистической (на любителя) красотой. Здесь небоскребы, сверкающие стеклом и сталью, офисы, заводы, жилые кварталы.

Населения тут – тринадцать миллионов! Причем, население очень неоднородно – настоящее ассорти культур, нравов, религий, обычаев, рас.

Как и сколько лететь до Бразилии из Москвы и Санкт-Петербурга? Мы подскажем! Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Из культурных достопримечательностей в Сан-Паулу есть Музей современного искусства, картинная галерея, исторический музей.

Но самое необычное – зоопарк, в котором представлена уникальнейшая коллекция птиц – ярких, тропических. А еще есть заповедник рептилий.

Про город Сальвадор говорят: это «ключ от Бразилии». Ученые утверждают, что именно тут началась история страны, а также история главных бразильских «фишек» — карнавала и футбола.

Город появился на карте Бразилии в 1549 году. Он построен в двух уровнях. Внизу, на уровне моря, кипит торговая жизнь. Местные жительницы в традиционных бразильских нарядах продают сладости, приготовленные из кокосовых орехов.

«Верхний город» выстроен в колониальном стиле и дополнен зданиями современной архитектуры. Тут находятся правительственные учреждения, разные организации, офисы, банки.

Сальвадор – один из самых больших городов Бразилии. Тут расположен международный аэропорт, есть отели, курорты, построенные с учетом самых высоких мировых требований.

Причем, это курорты не только для богатых, здесь позаботились о том, чтобы принять туристов с разным уровнем достатка – главное, чтобы приезжали и поддерживали туристический бизнес страны.

Пляжи Сальвадора славятся своим белым песком и пальмами, дающими в зной спасительную тень.

За сувенирами гости обычно отправляются на рынок Моделу – это самый крупный во всей стране рынок изделий ручной работы.

Сальвадор, кроме всего прочего, считается одним из центров капоэйры – бразильского национального танца-борьбы. Искусство этого старинного танца всячески культивируется и поощряется.

Ресифи – так называемая «бразильская Венеция». Живописный морской порт к северо-востоку страны. Это место интересно обилием каналов, мостов, узеньких улиц, на которых возможно лишь одностороннее движение.

Но на этом совпадения заканчиваются: Ресифи – очень деловой город. Здесь занимаются бизнесом по экспорту сахара, а также консервированных помидоров, хлопка, бумажной продукции, изделий из кожи. На Ресифи сходятся многие важные торговые морские пути.

Коста де Сауипе – самый большой город-курорт в Бразилии, расположенный недалеко от Сальвадора. Там находятся природные заповедники редкой красоты.

Парати – в старые времена через этот город проходили торговые пути, по которым везли драгоценные камни и золото. Сегодняшний Парати – национальное достояние, город-памятник, сохранивший классические образцы колониальной архитектуры.

Форталеза – крупный современный центр развлечений. Этот город поражает сочетанием дерзких по замыслу и воплощению строений и живой природы – пальм, моря.

Это место давно облюбовали серфингисты. Среди местного населения много рыбаков.

Оуру-Прету – в этом городе буквально каждое здание считается памятником архитектуры. Здесь много интересных музеев и красивые старые церкви. А для туристов курсирует железнодорожный состав с настоящим старинным паровозом.

Далекая страна, о которой Татьяна и Сергей Никитины пели: «И я хочу в Бразилию!», давно манит туристов своей необычной, яркой, самобытной красотой.

Самое удивительное в том, что какую бы точку на карте страны вы ни выбрали, любой город окажется достойным внимания.

Культурные, исторические памятники – не замшелые экспонаты, а черты индивидуальности, благодаря которым у каждого города – свое неповторимое лицо.

Популярные страны

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: