Домашние средства на основе оливкового масла, обновлено

admin
домашние средства на основе оливкового масла

Оливковое масло, известное также как «жидкое золото», это настоящая находка для человека, которую он использует в различных целях, в том числе и медицинских, уже на протяжении долгих веков. Оно невероятно полезно для здоровья, в нем содержатся растительные жиры, которые так дополняют известную средиземноморскую диету, поэтому не сомневайтесь включить этот продукт в свой ежедневный рацион.

Но помимо того, что оливковое масло полезно в качестве продукта питания, на его основе можно делать огромное количество домашних лекарственных средств от различных недугов. В этой статье мы познакомим вас с некоторыми из них, чтобы вы по достоинству оценили полезные свойства «жидкого золота», которое нам подарила сама природа.

Чтобы оливковое масло оказало свое благотворное действие на наш организм, необходимо употреблять его по 40 г в день (это примерно 3 столовые ложки). Чем же оно хорошо?

При запорах рекомендуется выпивать по 2 столовые ложки оливкового масла с утра на пустой желудок, при желании можно немного улучшить вкус, добавив несколько капель лимонного сока. Если проблема с запорами не прошла, то можно приготовить следующую смесь — 1 чайная ложка оливкового масла на 1 чайную ложку теплой воды — и сделать клизму.

Чтобы справиться с ушной болью, необходимо закапать в каждое ухо по 1 капельке теплого оливкового масла и заткнуть ватным тампоном.

Оливковое масло способствует восстановлению волосяных фолликулов и обеспечивает приток крови к области применения. Необходимо просто втирать оливковое масло массажными движениями в кожу головы, после чего укрыть голову полотенцем на несколько часов. Затем следует смыть масло и хорошо промыть волосы шампунем.

Как уже было упомянуто выше, оливковое масло оказывает эффект, схожий с тем, который мы получаем от ибупрофена. Для этого очень хорошо делать массаж с оливковым маслом (1-2 столовые ложки), просто вылейте его на больное место и втирайте массажными движениями в течение приблизительно 10 минут с тем, чтобы масло полностью впиталось. Вы сразу заметите облегчение.

Оливковое масло будет очень полезным и для того, чтобы исцелить ожоги. Единственное «но», не следует его наносить сразу же после ожога, сначала необходимо дать коже немного подышать. Оливковое масло увлажнит поврежденную кожу и уменьшит болевые ощущения.

Растяжки — очень распространенное явление, наверняка, у каждой из нас имеется несколько в области бедер, живота или груди. Чтобы избавиться от них, нужно смешать 1 столовую ложку оливкового масла с 1 столовой ложкой масла зародышей пшеницы, нанести эту смесь на кожу и слегка помассировать. Увлажняющий эффект от этих масел сделает растяжки менее заметными, только нужно быть последовательными и не забывать выполнять данную процедуру ежедневно.

Благодаря антиоксидантным свойствам оливкового масла, мы можем обрести в нем верного союзника в борьбе с таким дефектом кожи, как акне. Для этого необходимо включить масло в свой рацион питания, а также поддерживать кожу чистой и хорошо увлажненной. Можно также самостоятельно приготовить специальный тоник: 10 капель эфирного масла лаванды на четверть литра оливкового масла. И каждый день делать массаж лица с применением этого натурального тоника.

Чтобы избавиться от серных пробок в ушах, очень эффективным способом является закапать 2 капельки оливкового масла в ухо и заткнуть ватным тампоном. Делать это лучше всего перед сном. На следующий день можно уже воспользоваться шприцем с горячей водой, так пробки «выйдут» безболезненно.

Возможно, вы будете удивлены, но и от камней в желчном пузыре оливковое масло поможет избавиться. Это очень распространенный и эффективный способ. Все, что нужно делать, это выпивать по утрам 1 столовую ложку оливкового масла, смешанного с несколькими капельками лимонного сока. Только делать это необходимо регулярно, каждый день, и тогда проблема с образованием камней в желчном пузыре будет решена и больше вас не побеспокоит.

Благодаря своим антиоксидантным свойствам и превосходной гидратации оливковое масло очень полезно для нашей кожи. Если каждый вечер не забывать делать массаж лица с оливковым маслом (и несколькими капельками лимонного сока), то можно разгладить имеющиеся морщины. Кожа будет выглядеть здоровой и сияющей. Попробуйте обязательно, Вам понравится!

Источник: http://fizika-student.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: